2019-05-25 10:38:25 许昌人事考试网 //xuchang.huatu.com/ 文章来源:华图教育
【导读】华图许昌人事考试网同步华图教育发布:2019河南公务员考试每日一练解析(5月27日),详细信息请阅读下文!如有疑问请加【交流群汇总】 ,更多资讯请关注许昌华图微信公众号(XCHT2021) 。
1、从所给四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:
解析
第一步,观察特征。
组成元素不同,优先考虑数量类或属性类。此题对称特征明显,考虑属性类对称性。
第二步,一条式,从左到右找规律。
所给图形对称性特征明显,考虑对称性。图形均有一条对称轴,且对称轴方向依次顺时针旋转45°,如下图所示:
因此,选择A选项。
2、关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
Ⅰ.有人会熟练地说英语
Ⅱ.有人不会熟练地说英语
Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语
若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A.15名服务员都会熟练地说英语
B.15名服务都不会熟练地说英语
C.仅有一人会熟练地说英语
D.仅有一人不会熟练地说英语
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
Ⅰ和Ⅱ:“有的是”和“有的不是”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,Ⅱ为假;说明Ⅱ的矛盾命题为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。
因此,选择A选项。
拓展
两组反对关系:“两个所有,必有一假;两个有的,必有一真”
3、某超市举行店庆促销活动。其中,具体规定如下:只有在店庆当天的一次消费中购买甲类商品和乙类商品至少各一样,才能获得小熊赠品一只。只有VIP会员并且当天一次性消费至少一件甲类商品或乙类商品,当次所购全部商品才能获得八折优惠。如果购买乙类商品的件数在五件以上,则可以申请成为VIP会员。
假如店庆当天张丽仅在该超市消费一次,但没有购买乙类商品,则以下哪项一定为真?
A.张丽所购商品不可能得到八折优惠
B.张丽是VIP会员并购买了甲类商品
C.张丽不能获得小熊赠品
D.张丽有可能获得小熊赠品
解析
第一步,确定题型。
根据题干关联词“只有……才……”、“如果……那么……”,确定为翻译推理。
第二步,翻译题干。
①小熊→甲且乙
②八折→会员且(甲或乙)
③五件以上乙→会员
④¬乙
第三步,进行推理。
A项:张丽未购买乙商品,但是否购买了甲商品以及之前是否是会员不得而知,则该项的结论可能推出也可能推不出,不一定为真,排除;
B项:题干未明确表示“张丽是VIP会员并购买了甲类商品”,通过已知条件也推不出来,排除;
C项:张丽未购买乙商品,否定了①的后件,根据“否后必否前”,可推出她不能获得小熊赠品,可以推出;
D项:张丽未购买乙商品,否定了①的后件,根据“否后必否前”,可推出她不可能获得小熊赠品,排除。
因此,选择C选项。
4、幼儿园马老师和三个小朋友倩倩、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
倩倩说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
解析
第一步,确定题型。
题干有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题目中确定真的条件“每人都只猜对一半”,其他条件真假不定,可采用选项代入法。分别假定A、B、C、D选项为正确答案,验证三人的猜测是否只猜对了一半,验证结果如下:
A项:代入后,倩倩两句都错,排除;
B项:代入后,倩倩两句都错,排除;
C项:代入后,可可两句都错,排除;
D项:代入后,每人都只猜对一半,符合。
因此,选择D选项。
5、某知名跨国公司的总部员工中,所有懂英语的都不精通印尼语,有些懂英语的不精通西班牙语,有些懂韩语的精通印尼语,所有懂韩语的都精通西班牙语,有些懂韩语的精通英语。
如果以上陈述为真,以下除哪项外也一定为真?
A.有些懂韩语的员工不精通印尼语
B.有些懂印尼语的员工不精通西班牙语
C.有些懂韩语的员工不精通英语
D.有些懂英语的员工不精通韩语
解析
第一步,确定题型。
根据题干关键词“所有”以及提问方式“除哪项外”,确定为集合推理选非题。
第二步,翻译题干。
①英语→¬印尼
②有的懂英语不精通西班牙语
③有的懂韩语精通印尼语
④韩语→西班牙
⑤有的懂韩语精通英语
第三步,进行推理。
A项:由⑤①递推,可得“有的懂韩语不精通印尼语”,可以推出,排除;
B项:将③换位可得“有的懂印尼精通韩语”,与④递推可得“有的懂印尼精通西班牙”,但无法推出“有的懂印尼语不精通西班牙”;
C项:将①逆否后与③递推,可得“有的懂韩语不精通英语”,可以推出,排除;
D项:将④逆否后与②递推,可得“有的懂英语不精通韩语”,可以推出,排除。
因此,选择B选项。
6、研究人员对父母及其子女进行DNA测序;发现父亲的年龄与子女基因突变存在相关,高龄父亲的子女DNA存在着与孤独症、精神分裂症等有关的基因突变。因此,研究人员得出结论,男性要趁早要孩子,年纪越大,孩子的疾病风险越高。
以下论述如果为真,最能质疑该结论的是:
A.男性年龄越大,精子质量下降,包含基因突变片段越多
B.受试群体中男性孤独症、精神分裂症的发病率显著高于女性
C.许多受试夫妻年龄相仿,子女的基因突变更可能来自高龄母亲
D.男性最佳育龄期晚于女性,但整个育龄期显著长于女性
解析
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:男性要趁早要孩子,年纪越大,孩子的疾病风险越高。
论据:高龄父亲的子女DNA存在着与孤独症、精神分裂症等有关的基因突变。
第三步,辨析选项。
A项:增加论据。该项解释了男性年龄越大孩子疾病风险越高的原因,具有加强作用。
B项:无关选项。受试群体中的男性发病率高于女性不能说明父亲的病情会遗传给孩子,论题不一致,排除。
C项:增加反向论据。该项强调孩子疾病可能来源于高龄母亲,说明不一定是父亲年龄大造成子女的疾病风险高,具有削弱作用。
D项:无关选项。该项讨论男女育龄期的比较,与男性年龄越大孩子疾病风险越大无关,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
7、政府失灵,是指个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足,公共部门在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源,致使公共支出规模过大或者效率降低,政府的活动或干预措施缺乏效率,或者说政府做出了降低经济效率的决策或不能实施改善经济效率的决策。
根据上述定义,下列属于政府失灵的是:
A.私立医院的优质医疗服务只有少数富人群体可以享用
B.购买国产汽车可以享受政府补贴的政策使得进口汽车销量受到严重影响
C.因资格审查政策有漏洞,大批经济适用房被有多套住房的人买走
D.政府的西部开发计划使不少高科技人才流向西部边远地区
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足;
②公共部门在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源;
③公共支出规模过大或者效率降低,政府的活动或干预措施缺乏效率;
④政府做出了降低经济效率的决策或不能实施改善经济效率的决策。
第三步,辨析选项。
A项:私立医院的优质医疗服务具有排他性,不属于“公共物品”,不符合定义;
B项:购买国产汽车享受补贴,造成进口汽车销量受到影响,其中国产汽车和进口汽车不属于“公共物品”,所以未体现“个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足”,也并没有体现“公共支出规模过大或效率降低”,不符合定义;
C项:经济适用房被有多套住房的人买走,真正需求的人可能会出现“个人对公共物品的需求在现代民主政治中得不到很好的满足”,同时“公共部门在提供公共物品时趋向于浪费和滥用资源”,并且资格审查有漏洞属于“不能实施改善经济效率的决策”,符合定义;
D项:高科技人才不属于“公共物品”,不符合定义。
因此,选择C选项。
8、行政职务侵权,是指国家行政机关或者行政机关人员在执行行政职务过程中,侵害公民、法人或者其他组织的合法权益的行为。
根据上述定义,下列属于行政职务侵权的是:
A.某警官在未找到确凿证据时,对嫌疑人实施殴打造成其人身伤害
B.城管工作人员暂扣了某无证摊贩所出售的所有商品并勒令其离开
C.超市保安怀疑王某偷窃,将其非法拘禁在保安室并实施搜身检查
D.航空公司某空姐利用工作之便非法携带免税化妆品入境,获取牟利
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①国家行政机关或者行政机关人员;
②在执行行政职务过程中;
③侵害公民、法人或者其他组织的合法权益。
第三步,辨析选项。
A项:警官属于“行政机关人员”,未找到确凿证据时,属于“在执行行政职务过程中”,对嫌疑人实施殴打造成其人身伤害属于“侵害公民的合法权益”,符合定义;
B项:城管属于“行政机关人员”,但由于摊贩无证经营,根据相关规定,城管有权暂扣其商品并勒令其离开,不属于“侵害公民的合法权益”,不符合定义;
C项:超市保安不属于“行政机关人员”,不符合定义;
D项:航空公司的空姐不属于“行政机关人员”,不符合定义。
因此,选择A选项。
9、柠檬市场,也称次品市场,是指信息不对称的市场,即在市场中,产品的卖方对产品的质量拥有比买方更多的信息。柠檬市场效应则是指在信息不对称的情况下,往往好的商品遭受淘汰,而劣等品会逐渐占领市场,从而取代好的商品,导致市场中都是劣等品。
根据上述定义,下列描述不符合柠檬市场效应的是:
A.二手车市场买家不知道车的真实信息,只好压低价格,导致性能好价格高的二手车退出市场
B.新品牌的商品以较低价格上市,消费者无法评估该商品实际价值,但价格低的优势使该品牌很快占据市场
C.人才市场上雇佣方不了解每一位应聘者的能力一律采用最低工资标准雇佣,使得有能力的人才流向其他地区
D.消费者很难辨别冬虫夏草的质量好坏,商家使用断裂的虫草以次充好,市场上很难再见到真正的高质量虫草
解析
第一步,看提问方式,本题属于选非题。
第二步,找关键信息。
多定义,考查“柠檬市场效应”,其关键信息如下:
①在信息不对称的情况下;
②好的商品遭受淘汰,而劣等品会逐渐占领市场。
第三步,辨析选项。
A项:买家不知道车的真实信息属于“信息不对称”,性能好价格高的二手车退出市场属于“好的商品遭受淘汰”,符合定义;
B项:消费者无法评估商品实际价值属于“信息不对称”,但新商品占据市场,未体现出该商品是“劣等品”,不符合定义;
C项:雇佣方不了解每一位应聘者的能力属于“信息不对称”,有能力的人才流向其他地区属于“好的商品遭受淘汰”,符合定义;
D项:消费者很难辨别冬虫夏草的质量好坏属于“信息不对称”,市场上很难再见到真正的高质量虫草属于“好的商品遭受淘汰”,符合定义。
因此,选择B选项。
10、可持续消费,指既能满足当代人的消费发展需要又不对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害的消费。
根据上述定义,下列属于可持续消费的是:
A.某富翁要求其子女自己挣钱支付吃穿住行的费用
B.某著名帝王的陵墓内部一直没有发掘,游人可浏览周边风景
C.某国水资源缺乏,运用“海水淡化”技术增加淡水量
D.一些手机生产商鼓励消费者每年更换一部手机
解析
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
①满足当代人的消费发展需要;
②不对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害。
第三步,辨析选项。
A项:某富翁和子女是个体,不能代表“当代人和后代人”的群体,也未体现是否“对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害”,不符合定义;
B项:陵墓内部没有发掘,供人游览的仅是周边风景,未体现“满足当代人消费发展需要又不对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害”,不符合定义;
C项:海水淡化技术,既满足了当代人对淡水量的消费发展需要,又满足“不对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害”,符合定义;
D项:每年更换手机,会污染环境、浪费资源,未体现“不对后代人满足其消费发展需要的能力构成危害”,不符合定义。
因此,选择C选项。
以上是2019河南公务员考试每日一练解析(5月27日)的全部内容,更多关于2019河南公务员考试,每日一练快讯信息敬请关注许昌人事考试网频道。
本文标签: (编辑:华小图)华图教育官方微信
华图总部:北京华图宏阳教育文化发展股份有限公司
联系电话:010-68296100
联系地址:北京市海淀区复兴路甲23号
华图分校:河南华图郑州黄河路交卫生路向北三叉口东50米路北华图教育培训基地
(红旗路交卫生路东50米路北)
客服热线:0371-87096515